Звёздные продавцы. Что нового на Etsy.


Недавно Etsy анонсировали очередное нововведение на своей площадке, которое затронет всех продавцов. О нем я и хочу рассказать в этой статье. Я на Этси уже много лет, и за это время ничего вот прям нового площадка не внедряла.

Ну если не считать всяческие бюрократические палки в колёса и разные новые правила и блокировки. На этих вопросах иностранные компании вообще помешаны.

Но недавно от них пришла очередная рассылка с весьма интересной новостью. С 1 сентября 2021 года они решили начать присваивать продавцам звездный статус. То есть если вы хороший добросовестный продавец, у вас много положительных отзывов, вы быстро отвечаете и отправляете посылки, то рядом с вашим магазином будет красоваться значок звездного продавца. Тем самым, это будет хорошим сигналом для покупателей, что ваш магазин заслуживает доверия. Ну и по замыслу площадки это должно стимулировать покупателей заказывать у вас товар.

Эти звёзды должны появиться только с 1 сентября, поэтому пока неясно, как именно это будет выглядеть, но уже сейчас можно начинать готовить свой магазин к получению такой отметки.

В личном кабинете продавца соответствующий раздел Star Seller уже появился. Вот так он выглядит.


В нем можно посмотреть свой статус и проверить прогресс. На текущий момент данные, видимо, еще собираются.

Как стать звездным продавцом на Этси?

Итак, что будет нужно, чтобы стать звездным продавцом на Этси.

  • Иметь много положительных отзывов
  • Быстро (в течение 24 часов) отвечать на запросы клиентов
  • Вовремя отправлять посылки с указанием трек номера

Что делать, если не все эти пункты удалось соблюсти?

Главное – не расстраиваться. Как обещает платформа, показали качества магазинов будут пересматриваться каждый месяц на основе работы за последние три месяца.

Так что достаточно поработать над ошибками, и уже в следующем месяце можно будет также обзавестись звездой.

А теперь немного моих личных мыслей

Зачем Etsy вдруг решил что-то изменить и сделать новые фишки для продавцов? Напомню, что за три года ничего такого на Этси не наблюдалось. Сначала кажется, что платформа старается на благо продавцов и покупателей. В каком-то смысле это так. Но лично мое мнение, что этим функционалом маркетплейс старается повысить продажи в принципе. Ведь покупать у надежных продавцов как-то приятнее. Многие бояться онлайн покупок, а тут как бы сам Этси ручается за продавца. Это должно увеличить ответственность продавцов и продажи в целом, а кто будет этим самым продавцом – площадке наплевать. Как по мне, данный знак не сильно поможет в продажах в каждом конкретном магазине, ведь в поисковой выдаче вряд ли будет приоритет. Да и чем эта звезда будет сильно отличаться от значка с наличием хороших отзывов?

Ну и как вариант, платформа под эту дудочку хочет внедрить алгоритм отслеживания недобросовестных продавцов. Так что не удивлюсь, если скоро начнутся очередные массовые блокировки магазинов. Так что если есть у вас грешок, советую поработать над ошибками и как-то исправиться, чтобы не потерять магазин.

Ну и конечно, как только появятся еще новости на этот счёт, то я обязательно постараюсь написать новую статью. Поэтому следите за блогом, чтобы не пропустить.

Смотрите также